Les Incontournables pour la Piscine

Pour que vous puissiez profiter pleinement de vos moments dans l’eau en toute sérénité, nous avons réuni ici les indispensables les plus importants : des protections solaires douces, des aides à la natation sûres, des jouets aquatiques ainsi que des goûters pratiques pour combler les petites faims entre deux baignades.

Filtrer & trier

Prix Marque Âge minimum Pour qui ? Matériau / Matière Caractéristiques du produit Certificats et labels de qualité Protection solaire (SPF) Stars & licences Highlights
Filtre

Incontournables pour la Piscine: 1 - 30 de 63 produits

PAEDIPROTECT Spray Solaire SPF 50+

PAEDIPROTECT Spray Solaire SPF 50+, 150 ml

  • Rapidement absorbé
  • Vegan et sans parfum
  • Sans octocrylène
11,11 € 13,09 € (74,07 € / L)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Holle Snack Bio - 1-2-3 Bretzels

Holle Snack Bio -​ 1-​2-​3 Bretzels, 80 g

  • Dès 3 ans
  • Sans sel
  • À base d'épeautre
1,79 € (22,38 € / kg)

Actuellement indisponible

PURE&FUN Spidey - Compote en Gourde Bio

PURE&FUN Spidey -​ Compote en Gourde Bio, 100 g

  • Énergie fruitée
  • 100% BIO
  • Produit idéal comme en-cas
1,19 € (11,90 € / kg)

Livraison jusqu'au 09 octobre

PAEDIPROTECT Crème Solaire Famille SPF 50+

PAEDIPROTECT Crème Solaire Famille SPF 50+, 200 ml

  • Sans octocrylène
  • Facile à étaler
  • Avec de l'extrait de pissenlit
15,16 € 18,99 € (75,80 € / L)

Livraison jusqu'au 09 octobre

MOGLi Snack de Fruits - Rubans de Fraise Bio

MOGLi Snack de Fruits -​ Rubans de Fraise Bio, 25 g

  • Pommes et fraises Demeter
  • Avec des graines de chia
  • Sans lactose, gluten et sucres ajoutés
2,89 € (115,60 € / kg)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Sonett Bulles de Savon "Bio Bubbles"

Sonett Bulles de Savon "Bio Bubbles", 45 ml

  • Pour jouer dehors
  • Ingrédients de qualité biologique
1,99 € (44,22 € / L)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Bebivita Barre de Fruits

Bebivita Barre de Fruits, Pomme-​banane (25 g)

  • A partir du 12e mois
  • Avec la douceur des fruits
  • Sans arômes ajoutés
0,79 € (31,60 € / kg)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Holle Purée de Fruits Bio - Dino Dance

Holle Purée de Fruits Bio -​ Dino Dance, 100 g

  • Dès 6 mois
  • Avec pomme, myrtilles et prune
  • Sans arômes ni sucre ajoutés
0,99 € (9,90 € / kg)

Livraison jusqu'au 09 octobre

FruchtBar Pausefreund - Chaussons aux Fruits Bio

FruchtBar Pausefreund -​ Chaussons aux Fruits Bio, Épeautre, fraise et pomme (132 g)

  • Dès 3 ans
  • 6 pièces par paquet
  • Ingrédients bio
3,79 € (28,71 € / kg)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Compote "Lama" - Banane, Pomme, Mangue & Abricot

Holle Compote "Lama" -​ Banane, Pomme, Mangue & Abricot, 100 g

  • A partir du 6ème mois
  • Pratique en déplacement
  • Non sucrée
0,99 € (9,90 € / kg)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Sol de Ibiza Natural Mineral Sunscreen SPF 30

Sol de Ibiza Natural Mineral Sunscreen SPF 30, 100 g

  • Pour le visage et le corps
  • Haute protection UVA/UVB à large spectre
  • Sans plastique et vegan
20,80 € 26,49 € (208,00 € / kg)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Barres Fruitée Bio pour Enfants - Fruits Mélangés

Alnatura Barres Fruitée Bio pour Enfants -​ Fruits Mélangés, 23 g

  • À partir de 3 ans
  • Flocons de céréales complètes et fruits biologiques
  • Sans sucre ajouté ni doigts collants
0,89 € (38,70 € / kg)

Livraison jusqu'au 09 octobre

MOGLi Snack de Cacahuètes Bio aux Pois Chiches

MOGLi Snack de Cacahuètes Bio aux Pois Chiches, 30 g

  • À base de pois chiches et de riz
  • Léger et croustillant
  • Sans gluten et vegan
1,29 € (43,00 € / kg)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Curls Bio aux Lentilles - Tomate, Carotte & Herbes

Pumpkin Organics Curls Bio aux Lentilles -​ Tomate, Carotte & Herbes, 20 g

  • Dès 12 mois
  • Sans allergène
  • Sans sucre ni sel ajoutés
0,99 € (49,50 € / kg)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Couches de Bain Little Swimmers Taille 2-3

Huggies® Couches de Bain Little Swimmers Taille 2-​3, 12 pièces

  • Ne gonfle pas
  • Facile à enfiler et à retirer
  • Convient pour un poids corporel de 3-8 kg
6,12 € 6,49 € (0,51 € / pcs)

Livraison jusqu'au 09 octobre

PAEDIPROTECT Crème Solaire Visage SPF 50+

PAEDIPROTECT Crème Solaire Visage SPF 50+, 30 ml

  • Pour la peau sensible du visage
  • Rapidement absorbé
  • Sans parfum ajouté
7,79 € (259,67 € / L)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Couches de Bain Little Swimmers Taille 5-6

Huggies® Couches de Bain Little Swimmers Taille 5-​6, 11 pièces

  • Fermeture sécurisée
  • Changement facile
  • Convient pour un poids corporel de 12-18 kg
6,49 € (0,59 € / pcs)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Tente de Plage avec Protection UV Vintage Flowers

bieco Tente de Plage avec Protection UV Vintage Flowers

  • Protection contre le soleil et le vent
  • Système pop-up rapide à monter
  • Piquets et cordes de tension inclus
39,99 €

Livraison jusqu'au 09 octobre

eco cosmetics Crème Solaire Neutre Baby & Kids SPF 50+

eco cosmetics Crème Solaire Neutre Baby & Kids SPF 50+, 50 ml

  • Résistante à l'eau et hypoallergénique
  • Rapport UVA/UVB équilibré
  • Efficacité immédiate
22,99 € (459,80 € / L)

Livraison jusqu'au 09 octobre

GOWI Moulin à Eau pour Baignoire

GOWI Moulin à Eau pour Baignoire

  • Design coloré
  • Pour les enfants à partir de 12 mois
  • Dimensions : 38 x 20 x 10,5 cm
15,99 €

Livraison jusqu'au 09 octobre

GOWI Kit de Jeux de Sable "Moulin"

GOWI Kit de Jeux de Sable "Moulin"

  • Parfait pour la plage
  • Design mignon
  • À partir de 2 ans
12,99 €

Livraison jusqu'au 09 octobre

Tente de Plage avec Protection UV Dreamy Flowers

bieco Tente de Plage avec Protection UV Dreamy Flowers

  • Protection contre le soleil et le vent
  • Système pop-up rapide à monter
  • Piquets et cordes de tension inclus
39,99 €

Livraison jusqu'au 09 octobre

GOWI Seau ø 14 cm

GOWI Seau ø 14 cm, Rouge

  • Design mignon
  • Contenance : 1 litre
  • Matériaux de qualité
3,59 €

Livraison jusqu'au 09 octobre

Bestway Gilet de Natation S/M, Rose

Bestway Gilet de Natation S/M, Rose

  • Surface textile douce
  • Âge recommandé : 1 à 3 ans
  • Jusqu’à 18 kg
17,99 €

Livraison jusqu'au 09 octobre

Couches de Bain Little Swimmers Taille 3-4

Huggies® Couches de Bain Little Swimmers Taille 3-​4, 12 pièces

  • Protection complète
  • Facile à mettre et à enlever
  • Convient pour un poids corporel de 7-15 kg
6,49 € (0,54 € / pcs)

Livraison jusqu'au 09 octobre

lavera Lotion Solaire SPF 50 Kids Sensitive

lavera Lotion Solaire SPF 50 Kids Sensitive, 100 ml

  • Pour le visage et le corps
  • Protection minérale contre les UVA et UVB
  • Résistante à l'eau et sans parfum
12,99 € (129,90 € / L)

Livraison jusqu'au 09 octobre

Vimse Couche de Bain "Super Grande"

Vimse Couche de Bain "Super Grande", Green shapes

  • Taille unique de 13 à 17 kg
  • Parfaitement ajustée pour assurer l'étanchéité
  • Douce et lavable en machine
26,99 €

Livraison jusqu'au 09 octobre

Vimse Couche de Bain Taille M

Vimse Couche de Bain Taille M, Green shapes

  • Taille unique de 7 à 10 kg
  • Parfaitement ajustée pour assurer l'étanchéité
  • Douce, légère et lavable en machine
26,99 €

Livraison jusqu'au 09 octobre

Vimse Couche de Bain Taille XL

Vimse Couche de Bain Taille XL, Green shapes

  • Taille unique de 11 à 14 kg
  • Parfaitement ajustée pour assurer l'étanchéité
  • Douce, respirante et lavable en machine
26,99 €

Livraison jusqu'au 09 octobre

Vimse Grand Sac Étanche pour Couches

Vimse Grand Sac Étanche pour Couches, White Teddy

  • Imperméable et lavable
  • Dimensions : 46 x 35 cm
  • Avec cordon
16,99 €

Livraison jusqu'au 09 octobre


FAQ : Questions fréquentes au sujet de la piscine

À partir de quand mon bébé peut-il aller à la piscine ?
La plupart des bébés sont prêts pour leur première fois à la piscine dès l’âge de trois à quatre mois environ, lorsqu’ils peuvent déjà bien tenir leur tête seuls. Veillez à ce que la température de l’eau soit agréablement chaude (idéalement entre 32 et 34 °C) et limitez les premières baignades à 15 à 20 minutes afin d’éviter que votre bébé ne se refroidisse.

Quelle protection solaire est la plus adaptée aux bébés au bord de l’eau ?
Pour la peau délicate des bébés et des enfants, les crèmes solaires minérales sont particulièrement recommandées, car elles forment une barrière protectrice invisible à la surface de la peau et réfléchissent les rayons UV sans pénétrer dans l’épiderme. Des vêtements anti-UV, un chapeau avec protection de la nuque et un emplacement ombragé sont également indispensables pour profiter sereinement d’une journée en plein air.

Quelles aides à la natation offrent de la sécurité à mon jeune enfant ?
Les brassards ou les disques de natation fabriqués dans des matériaux robustes sont parfaitement adaptés pour accompagner les jeunes enfants dans leur découverte de l’eau. Ils assurent une bonne flottabilité et procurent à votre enfant un sentiment de sécurité lors de ses premiers mouvements autonomes dans l’eau.
Important : les aides à la natation ne remplacent pas la surveillance d’un adulte. Restez toujours à proximité immédiate de votre enfant lorsqu’il est dans l’eau.

Que dois-je faire porter à mon bébé dans le bassin ?
Une couche de bain bien ajustée, jetable ou réutilisable, est l’élément essentiel, car elle retient efficacement les petits « accidents ». Dans les piscines extérieures, des vêtements de bain anti-UV offrent une protection supplémentaire contre le soleil, tandis qu’en piscine couverte, un simple maillot de bain ou un short de bain porté par-dessus la couche de bain est généralement suffisant.

Quels goûters conviennent pour une journée au bord de l’eau ?
Après de longues heures à barboter, l’appétit est souvent au rendez-vous. Les goûters parfaits sont ceux qui ne fondent pas rapidement, ne nécessitent pas de réfrigération et collent peu, comme les anneaux de millet sans sucre ajouté, les bâtonnets de maïs, les galettes de riz ou les compotes à boire pratiques. Pensez également à prévoir suffisamment d’eau ou de tisane non sucrée afin que votre enfant reste bien hydraté lorsqu’il joue par temps chaud.